Sommerbühne 2008
Sommerbühne 2008

Detmolder Sommerbühne 1989-2016


2016 Klang Kids, DJ-Set: POK & Irie Worryah (DE), Ana Tijoux (CL),  Joseph Myers (DE), Wallis Bird (IE), Khebez Dawle (SY), Bukahara (DE), Franqee (DE), Nina Attal (FR)

Fotos | Programm

2015 Kai Strauss Band (DE), Diving For Sunken Treasure (DE), Muerdo (ES), Pascuala llabaca y Fauna (CL), Benst (DE), Oscar & The Wolf (BE), Shantel & Bucovina Club Orkestar (DE)

Fotos | Programm

2014 Levantino (DE), Habib Koité (ML), Cathrin Pfeifer & Band (DE), La Yegros (AR), Krisse & Rox feat Gabriela Koch (DE), Lisa Bassenge (DE), The Rhythm Junks (BE), Michael Van Merwyk anstatt McAnuff & Fixi (JM/FR)

Fotos | Programm

2013 Wuppinger & l´Orchestre Europa (DE), Kabbalah (FR), Ben Caplan (CA), Cosmo Jarvis (GB), Coq Au Vin (DE), Randale (DE), Open Air Kino "Soundbreaker", Radio Barkas (NL), Iyeoka (NG/US), Kimmo Pohjonen (FI)

Fotos | Programm

2012 dub-o-mat (DE), Dub Spencer & Trance Hill (CH), GOCOO (JP), Mina Tindle (FR), Y'Akoto (DE), Tree of Life (DE), Bauchklang (AT)

Fotos | Programm

2011 Blassportgruppe Südwest (DE), Cie. Jo Bithume (FR), Guts Pie Earshot (DE), BabaZula (TR), Bombino (NE), Lolonyo (DE), Staff Benda Bilili (CG), The Primitives (GB), Cia. Sebas (ES), open air Kino: “Agadez, the Music and the Rebellion”, “Benda Bilili!”

Fotos | Programm

2010 Ulman (DE), East Affair (DE), Ganef (DE/UA), RotFront Emigranksi Raggamuffin (DE), Kerberbrothers (DE), Äl Jawala (DE), Melissa Laveaux (FR), Amparo Sanchez (ES), Etienne Borgers (NL), Randale (DE)

Fotos | Programm

2009 Paraiso School of Samba (GB), MacUmba (GB), Socalled (CA), Peyoti for President (GB), KinderKulturKarawane (KE), Chupacabras (DE), Shantel & Bucovina Club Orkestar (SRB/DE/A/SLO), MacUmba (GB), GeradeSo! (DE), Laura Lopez Castro & Don Philippe (DE/ES), GehörGang (DE), Berimbrown (BR), Soha (FR), Tam Echo Tam (BE)

Fotos | Programm

2008 Think of One – Camping Shaâbi Project (BL/MA), Roy Paci & Aretuska (I), Amsterdam Klezmer Band (NL/UA), Minsarah (DE/ISR/USA), MAlia (F/GB), ensemble vinorosso (DE)

Fotos | Programm

2007 Lo Cor de la Plana (F), ElbtonalPercussion (D), Egschiglen (MNG), Hattler (D), Manou Gallo (B), Karibuni (D), Jazz in Opera (D)

Trailer

2006 Trio Bravo ( UKR/PL/BU/D), Turbo Pascale (D), Tomas San Miguel & Txalaparta (E/D), Watcha Clan (F), KAL (Serbien/Montenegro), Piano Furioso (D)

2005 Bantu & Afrobeat Academy (D/Nigeria), Gilad Atzmon & Orient House Ensemble (GB/Israel), Kristi Stassinopoulou (GR), Arabian Xpress (D), Orange Blossom (F/Algerien), Dieter Kropp & The Fabulous Barbecue Boys (D), Tinariwen (Mali)2004 Los de Abajo (MEX), OI VA VOI (GB), Ron Diva  (D), Schelpmeier  (D), Naked Raven (AUS), Mozartband (A)

2003 Maceo Parker (USA), Aziza A (TR/D), Warszaw Village Band (PL), Boris Kovac & LaDaABa Orchestra (YU), Huschke (D), Scales feat. Joo Kraus (D), Didgerission (D), Addys D’Mercedes (CU)

2002 Armenian Navy Band (ARM), 44 Leningrad (D), Pool (D), Jazzkantine (D), Wagner PÁ (E), Cie. Du Petit Monsieur (F), Christina Lux (D), Cultured Pearls (D)

2001 Riciotti Ensemble (NL), Huschke Solo (D), Allegro Furioso (D), Detmolder Kammerorchester, Intercity Blues Band & International Light Orchestra (D), Modern String Quartett (D), Mozartband / King of Fortune (A), Uli Jon Roth mit Streichorchester (G/D/USA)

2000 Frank Emilio Flynn & His All Stars (CU), Dissidenten (D), Neues Glas (D), Teatro Kto (PL), Farlanders (GUS), Habib Koité & Bamada (ML), Midge Ure & Band (G)

1999 Orquestra Aragon (CU), Taraf de Haidouks (RU), L’Attirail (F), Europe String Choir (G/I/D), Luluk Purwanto & The Helsdingen Trio (Indonesien/NL/USA), Marla Glenn (USA/F)

1998 Les Tambours de Brazza (CG), The Bauls of Bengal (IN), Sierra Maestra / Tibiri Tabara (CU), Kol Simcha / Crazy Freilacher (CH), Maria Perzil (D), Blue Moon (D)

1997 Rabih Abou-Khalil Group (RL/F/IR), Ethiopien Youth Circus Evasion (DZ/ I/P/F), Loyko (GUS), Manu Dibango (F/CAM)

1996 Egschiglen (MNG), Jasper van’t Hof’s Pili Pili (NL), Kindertheater Holzköpfe (D), Le voci Atroci (I), Les Gitans Du Rajasthan (IN), Circle Percussion + Anumadutchi (NL), Compagnia Teatro Paravento (CH)

1995 Luminitza (RO/UK), Flying Pickets (UK), Maceo Parker (USA), Frieder Kahlert’s Maskentheater (D), Pan Groove (D), Amlima (RT), Willi Budde Big Band (D), Derevol (GUS), Bratsch (F)

1994 Le Groupe Folklorique Tuareg Bali (DZ), The Klezmatics (USA), United Spirit (D), Mother’s Finest (USA), Barbara Thompson & Paraphernalia (GB)

1993 Palo Q’Sea (CO), Tango Fusion (D), Walters Gaukel Zirkus (D), Compagnie Pur Rire (B), Hamid Baroudi & the Rock Caravan (DZ), Van Kampen (NL), Chairos Theater (D)

1992 Stalker Stilt Theatre (AUS), Susu Bilibi (TG), Farfarello (D), Bläck Fööss (D), Wurre Wurre (B), British Events Theatre Company (GB), Laku Paka (D), Colaleila (IL)

1991 Gerry Spooner4 und Volker Wilmking (D), Steel Yark (D), Hot Club (D), Tierrra Flamenco (E), Yannik Monot und Nouvelle (F), Kurorchester Bad Dortmund (D), Mika & Rino (D), The Tuners Beat (D), Zufall (D), Herbert Knebel’s Affentheater (D), Jürgen Grundmann und Mika (D), Straßentheater in der Innenstadt (D)

1990 Zirkus Caprioli (NL), Flairk (NL), Rotor – Theater und Thomas Gerdiken (D), Amerykha Zur (PE), Campagnia Rhein & Ruhr (D), Volle Lotte (D), Twenty Feet Below (D), Eri Wels (JM), Philharmonik Society (D)

1989 Heiter bis wolkig (D), Serena Jazz Band (D), Southern Comfort (D), Muckemann (D), Ötte (D), Örtl. Vereine (D), Ulli’s Country Band (D), Swing-Connection Big Band (D), Michaels’s Magisches Theater (D)