Das waren die Detmolder Sommerbühnen seit 1989

2017 Il Civetto (DE), Banda Senderos (DE), Jasper van’t Hof’s Pili Pili (NL),Karibuni (DE), aMaAFR!KA (IT), Nubiyan Twist (GB),Fritz Krisse’s New Spaces (DE), Sebastian Müller Band (DE)

2016 Ana Tijoux (CL), Joseph Myers & Band (DE), Wallis Bird (IE),Khebez Dawle (SY), Bukahara (DE), Franqee (DE), Nina Attal & Band (FR)

2015 Kai Strauss Band (DE), Diving For Sunken Treasure (DE), Muerdo (ES), Pasucala Ilabaca y Fauna (CL), Benst (DE), Oscar & The Wolf (BE), Shantel & Bucovina Club Orkestar (DE)

2014 Levantino (DE), Habib Koité (ML), Cathrin Pfeifer & Band (DE), La Yegros (AR), Krisse & Rox feat. Gabriela Koch (DE), Lisa Bassenge (DE), The Rhythm Junks (BE), Michael van Meryk & Band (DE)

2013 Wuppinger & L’Orchestra Europa (DE), Kabbalah (FR), Ben Caplan (CA), Cosmo Jarvis (GB), Coq au Vin (DE), Randale (DE), Open Air Kino “Soundbreaker”, Radio Barkas (NL), Iyeoka (NG/US), Kimmo Pohjonen (FI)

2012 dub-o-mat (DE), Dub Spencer & Trance Hill (CH), GOCOO (JP), Mina Tindle (FR), Y‘Akoto (DE), Tree of Life (DE), Bauchklang (AT)

2011 Blassportgruppe Südwest (DE), Cie. Jo Bithume (FR), Guts Pie Earshot (DE), BabaZula (TR), Bombino (NE), Lolonyo (DE), Staff Benda Bilili (CG), The Primitives (GB), Cia. Sebas (ES), Open air Kino: “Agadez, the Music and the Rebellion”, “Benda Bliili!”

2010
Ulman (DE), East Affair (DE), Ganef  (DE/UA), RotFront Emigranksi Raggamuffin (DE), Kerberbrothers (DE), Äl Jawala (DE), Melissa Laveaux (FR), Amparo Sanchez (ES), Etienne Borgers (NL), Randale (DE)

2009 Paraiso School of Samba (GB), MacUmba (GB), Socalled (CA), Peyoti for President (GB), KinderKulturKarawane (KE), Chupacabras (DE), Shantel & Bucovina Club Orkestar (RS/DE/A/SI), GeradeSo! (DE), Laura Lopez Castro & Don Philippe (DE/ES), GehörGang (DE), Berimbrown (BR), Soha (FR), Tam Echo Tam (BE)

2008 Think of One – Camping Shaâbi Project (BL/MA), Roy Paci & Aretuska (IT), Amsterdam Klezmer Band (NL/UA), Minsarah (DE/IL/US), MAlia (FR/GB), ensemble vinorosso (DE)

2007 Lo Cor de la Plana (FR), ElbtonalPercussion (DE), Egschiglen (MN), Hattler (DE), Manou Gallo (BE), Karibuni (DE), Jazz in Opera (DE)

2006 Trio Bravo UA/PL/BG/DE), Turbo Pascale (DE), Tomas San Miguel & Txalaparta (E/D), Watcha Clan (FR), KAL (RS/ME), Piano Furioso (DE)

2005 Bantu & Afrobeat Academy (DE/NG), Gilad Atzmon & Orient House Ensemble (GB/IL), Kristi Stassinopouolu (GR), Arabian Xpress (DE), Orange Blossom (FR/DZ), Dieter Kropp & The Fabulous Barbecue Boys (DE), Tinariwen (ML)

2004 Los de Abajo (MX), OI VA VOI (GB), Ron Diva (DE), Schelpmeier (DE), Naked Raven (AU), Mozartband (AT)

2003
Maceo Parker (US), Aziza A (TR/D), Warszaw Village Band (PL), Boris Kovac & LaDaABa Orchestra (YU), Huschke (DE), Scales feat .Joo Kraus (DE), Didgerission (DE), Addys D’Mercedes (CU)

2002 Armenian Navy Band (AM), 44 Leningrad (DE), Pool (DE), Jazzkanntie (DE), Wagner PÁ (ES), Cie. Du Petit Monsieur (FR), Christina Lux (DE), Cultured Pearls (DE)

2001 Riciotti Ensemble (NL), Huschke Solo (DE),A llegro Furioso (DE), Detmolder Kammerorchester (DE), Mozartband / King of Fortune (AT), Intercity Blues Band & International Light Orchestra (DE), Modern String Quartett (DE), Uli Jon Roth mit Streichorchester (GB/DE/US)

2000 Frank Emilio Flynn & His All Stars (CU), Dissidenten (DE), Neues Glas (DE), Farlanders (GUS), Habib Koité & Bamada (ML), Midge Ure & Band (GB)

1999 Orquestra Aragon (CU), Taraf de Haidouks (RU), L’Attirail (FR), Europe String Choir (GR/IT/DE), Luluk Purwanto & The Helsdingen Trio (ID/NL/USA), Marla Glenn (US/FR)

1998 Les Tambours de Brazza (CG), The Bauls of Bengal (IN), Sierra Maestra / Tibiri Tabara (CU), Kol Simcha / Crazy Freilacher (CH), Maria Perzil (DE), Blue Moon (DE)

1997
Rabih Abou-Khalil Group (RL/FR/IL), Ethiopien Youth Circus Evasion (DZ/ I/PT/FR), Loyko (GUS), Manu Dibango (FR/CM)

1996 Egschiglen (MN), Jasper van’t Hof’s Pili Pili (NL), Kindertheater Holzköpfe (DE), Le voci Atroci (IT), Les Gitans Du Rajasthan (IN), Circle Percussion + Anumadutchi (NL), Compagnia Teatro Paravento (CH)

1995 Balanescu Quartett (RO/GB), Flying Pickets (GB), Maceo Parker(US), Frieder Kahlert’s Maskentheater (DE), Pan Groove (DE), Amlima (TG), Willi Budde Big Band (DE), Derevol (GUS), Bratsch (FR)

1994
Le Groupe Folklorique Tuareg Bali (DZ), The Klezmatics (US), United Spirit (DE), Mother’s Finest (USA), Barbara Thompson & Paraphernalia (GB)

1993 Palo Q’Sea (CO), Tango Fusion (DE), Walters Gaukel Zirkus (DE), Compagnie Pur Rire (BE), Hamid Baroudi & the Rock Caravan (DZ) , Van Kampen (NL), Chairos Theater (DE)

1992 Stalker Stilt Theatre (AU), Susu Bilibi (TG), Farfarello (DE), Bläck Fööss (DE), Wurre Wurre (BE), British Events Theatre Company (GB), Laku Paka (DE), Colaleila (IL)

1991 Gerry Spooner4 und Volker Wilmking (DE), Steel Yark (DE), Hot Club (DE), #Tierrra Flamenco (ES), Yannik Monot und Nouvelle (FR), Kurorchester Bad Dortmund (DE), Mika & Rino (DE), The Tuners Beat (DE), Zufall (DE), Herbert Knebels’ Affentheater (DE), Jürgen Grundmann und Mika (DE), Straßentheater in der Innenstadt (DE)

1990 Zirkus Caprioli (NL), Flairk (NL), Rotor –Theater und Thomas Gerdiken (DE),Amerykha Zur (PE), Campagnia Rhein & Ruhr (DE), Volle Lotte (DE), Twenty Feet Below (DE), Eri Wels (JM), Philharmonik Society (DE)

1989 Heiter bis wolkig (DE), Serena Jazz Band (DE), Southern Comfor(DE), Muckemann (DE), Ötte (DE), Örtl. Vereine (DE), Ulli’s Country Band (DE), Swing-Connection Big Band (DE), Michael’s Magisches Theater (DE)